Перечень памятников особо охраняемых природных территорий регионального значения

 

кадастровый номер ООПТ

учетный номер охранной зоны

наименование ООПТ

муниципальное образование

площадь, га

1

25.17.2.469

Амгинский водопад

Тернейский

310

2

25.00.2.79

Бухта Анна

г. Находка

500

3

25.20.2.13

Бухта Миноносок

Хасанский

43

4

25.20.2.14

Бухты Новгородская, Экспедиции, Рейд Паллада

Хасанский

16611

5

25.07.2.25

Водопад на р. Милоградовка

Ольгинский

600

6

25.02.2.221

Ключ Кислый (родник)

Дальнереченский

75

7

25.02.2.220

Ключ Минеральный

Дальнереченский

0,07

8

25.10.2.30

Лиман реки Раздольная

Надеждинский

2706,9

9

25.06.2.381

Минеральный источник в устье реки Колумбе

Красноармейский

28

10

25.17.2.1

Минеральный источник "Теплый ключ"

Тернейский

0,1

11

25.17.2.470

Озеро Благодатное

Тернейский

215,5

12

25.12.2.197

Озера в Мокрушинской пещере

Ольгинский

2,1

13

25.35.2.7

Озеро Гусиное

ЗАТО г. Фокино

44,4

14

25.20.2.138

Озеро Ковчег (Малое мраморное)

Хасанский

83,3

15

25.05.2.177

Озеро Курбатово и ближайшие озера

Кировский

21,5

16

25.062.379

Озеро Любительское

Красноармейский

2,68

17

25.02.2.219

Петропавловские озера

Дальнереченский

150

18

25.28.2.291

Прибрежная часть Амурского залива от курорта Садгород до      ст. Санаторная

Владивосток

16

19

25.00.2.81

Приостровные акватории зал. Петра Великого

Владивосток

10000

20

25.06.2.382

Устье притоки Вербовой  (р. Большая Уссурка)

Красноармейский

29,85

21

25.07.2.120

Озеро Заря

Лазовский

0,74

22

25.01.2.18

Тисовая роща

г.Арсеньев

5

23

25.06.2.385

Метеоритные кратеры Сихоте-Алиня

Красноармейский

641

24

25.07.2.24

Участок с хвойником односеменным в устье р. Киевка

Лазовский

15

25

25.35.2.5

Болото Прибрежное

ЗАТО г. Фокино

0,97

26

25.15.2.457

Болото Цаплинник

Пожарский

10

27

25.28.2.287

Кекуры (скалы) "Жаба" и "Тюлень" (часть обнажения горных пород "Лазурная")

Владивосток

1

28

25.28.2.290

Обнажение горных пород "Лазурное"

Владивосток

0,5

29

25.35.2.6

Озеро Бразениевое

ЗАТО г. Фокино

0,4

30

25.35.2.3

Озеро Пресное

ЗАТО г. Фокино

0,7

31

25.15.2.456

Озеро Спондинское

Пожарский

0,3

32

25.35.2.4

Озеро Цаплиное

ЗАТО г. Фокино

0,47

33

25.28.2.207

Острова Карамзина и Верховского

Владивосток

98,5

34

25.20.2.137

Пещера Богатая Фантаза

Хасанский

12

35

25.15.2.55

Сопка Верхнеперевальская

Пожарский

81

36

25.15.2.54

Сопка Кунгулазская

Пожарский

250

37

25.15.2.53

Школьный дендрарий "Верхне-Перевальский"

Пожарский

17,7

38

25.28.2.289

Ячеистые скалы

Владивосток

1

39

25.11.2.23

Багульниковая сопка

Октябрьский

10

40

25.33.2.20

Водопад р. Каменки

г.Партизанск

5

41

25.11.2.19

Возвышенность (вулкан) Сенькина Шапка

Октябрьский

5

42

25.11.2.17

Возвышенность Фонтан

Октябрьский

2

43

25.11.2.31

Галенковская дубовая роща

Октябрьский

30

44

25.11.2.92

Галенковский парк

Октябрьский

4

45

25.13.2.32

Сопка Сестра

Партизанский

59,8

46

25.11.2.15

Горная пещера (искусственая выработка)

Октябрьский

46,8

47

25.11.2.10

Ильичевская грибная роща

Октябрьский

9

48

25.11.2.28

Гранатовская дубовая роща

Октябрьский

3

49

25.11.2.29

Калиновая роща

Октябрьский

1

50

25.11.2.9

Новогиоргиевская абрикосовая роща

Октябрьский

4

51

25.11.2.30

Обнажение горных пород "Каменные щеки"

Октябрьский

1

52

25.13.2.39

Обнажение горных пород "Щеки"

г.Партизанск

3

53

25.11.2.12

Озеро Глубокое

Октябрьский

2

54

25.11.2.26

Ореховый распадок

Октябрьский

5

55

25.13.2.225

Пещера Белый Дворец

Партизанский

3

56

25.13.2.217

Пещера Близнец

Партизанский

0,01

57

25.13.2.223

Пещера Дальняя

Партизанский

12

58

25.13.2.220

Пещера им. Географического общества

Партизанский

0,01

59

25.13.2.221

Пещера Летучая мышь

Партизанский

3

60

25.13.2.224

Пещера Приморский великан

Партизанский

0,01

61

25.13.2.219

Пещера Пржевальского

Партизанский

3

62

25.24.2.46

Пещера Серебряная

Шкотовский

5

63

25.13.2.222

Пещера Соляник

Партизанский

12

64

25.24.2.107

Пещера Спящая красавица

Шкотовский

2

65

25.24.2.49

Пещера Раздумий

Шкотовский

2

66

25.13.2.216

Пещера Тигровый Грот

Партизанский

0,01

67

25.13.2.218

Пещера Фридмана

Партизанский

3

68

25.11.2.18

Полтавская дубовая роща

Октябрьский

10

69

25.11.2.16

Протока р. Раздольной

Октябрьский

2

70

25.11.2.25

Речка Славянка

Октябрьский

50

71

25.11.2.20

Речка Крестьянка

Октябрьский

18,2

72

25.33.2.21

Роща калопанакса семилопастного (диморфанта)

г.Партизанск

4

73

25.11.2.27

Сенькин родник

Октябрьский

50

74

25.11.2.21

Синельниковский родник

Октябрьский

1

75

25.11.2.11

Струговская грибная роща

Октябрьский

15

76

25.11.2.8

Устье р. Выгонки

Октябрьский

3

77

25.11.2.14

Устье р. Таловка

Октябрьский

1

78

25.11.2.13

Тутовая роща

Октябрьский

1

79

25.11.2.24

Чернятинская абрикосовая роща

Октябрьский

1

80

25.11.2.22

Фадеевская дубовая роща

Октябрьский

7

81

25.19.2.91

Бухта Тихая (оз.Ханка)

Ханкайский

61,69

82

25.07.2.9

Водопад на  ключе Еламовском

Лазовский

30

83

25.07.2.7

Гора Лысая

Лазовский

700

84

25.19.2.12

Дворянковский родник

Ханкайский

0,1

85

25.19.2.11

Комиссаровская сосновая роща

Ханкайский

6

86

25.03.2.19

Лесной массив "Китовое ребро"

Дальнегорский

350

87

25.07.2.15

Липово-грабовая роща на о. Орехово

Лазовский

10

88

25.19.2.13

Мыс Девичье пески

Ханкайский

0,1

89

25.08.2.159

Сопка Безымянная

Лесозаводский

7

90

25.08.2.160

Сопка Глазовская

Лесозаводский

5

91

25.08.2.161

Озеро Гончарово

Лесозаводский

19,9

92

25.08.2.157

Озеро Лабынцево

Лесозаводский

0,039

93

28.08.2.158

Озеро Малое

Лесозаводский

1

94

25.07.2.11

Озеро Латвия

Лазовский

50

95

25.07.2.18

Остров Халербе

Лазовский

5,3

96

25.07.2.13

Озеро Чухуненко

Лазовский

10

97

25.04.2.15

Скала Дерсу-Узала

Кавалеровский район

647

98

25.07.2.19

Скала "Шапка Маномаха"

Лазовский

12

99

25.19.2.15 

Сосновая роща Новоселищенская

Ханкайский

4

100

25.19.2.14

Утес Белоглинный

Ханкайский

1

101

25.04.2.16

Участок "Долина кедров"

Кавалеровский район

1844

102

25.25.2.8

Место стоянки иссле-дователя Дальнего Востока  В.К. Арсеньева в 1911 г.

Анучинский

1

103

25.25.2.52

Минеральный источник

Яковлевский

346

104

25.25.2.54

Озеро Болсуновское

Яковлевский

4

105

25.25.2.51

Озеро Большое

Яковлевский

11

106

25.19.2.17

Озеро Золотое

Ханкайский

134

107

25.01.2.17

Озеро Казенное

Анучинский

11

108

25.01.2.16

Озеро Ореховое

Анучинский

208

109

25.25.2.53

Озеро  Штаны

Яковлевский

7,5

110

25.25.2.55

Скальное образование "Бельцовский утес" с зарослями багульника

Яковлевский

10

111

25.03.2.142

Пещера Белый парус

Дальнегорский

4,3

112

25.03.2.143

Пещера Дальнегорская 1

Дальнегорский

3

113

25.03.2.149

Пещера Крутая

Дальнегорский

1

114

25.03.2.139

Пещера Ледяная малютка

Дальнегорский

3

115

25.03.2.140

Пещера Лилия

Дальнегорский

1

116

25.03.2.151

Пещера Нежная

Дальнегорский

3

117

25.03.2.141

Пещера Николаевская

Дальнегорский

12

118

25.03.2.148

Пещера Новая

Дальнегорский

3

119

25.03.2.147

Пещера Обреченная

Дальнегорский

3

120

25.03.2.145

Пещера Садовая

Дальнегорский

3

121

25.32.2.7

Пещера Спасская

Спасский

1,62

122

25.03.2.146

Пещера Сюрпризная

Дальнегорский

1

123

25.03.2.144

Пещера Холодильник

Дальнегорский

3

124

25.03.2.150

Пещера Чертовы ворота

Дальнегорский

76

125

25.13.2.36

Сопка Брат

Партизанский

58

126

25.13.2.31

Сопка Племянник

Партизанский

46,07

127

25.13.2.34

Скала Сашин лобик

Партизанский

12

128

25.13.2.40

Сопка Спасательная

Партизанский

3,2

129

25.22.2.42

Заросли зверобоя

Черниговский

5

130

25.22.2.44

Лотосовое озеро Сибирцевское

Черниговский

1,6

131

25.13.2.41

Озеро Волчанецкое

Партизанский

55

132

25.13.2.33

Озеро Лебяжье

Партизанский

150

133

25.22.2.43

Озеро Павленково

Черниговский

13,4

134

25.13.2.37

Озеро  Хабласское

Партизанский

4

135

25.04.2.17

Перевал Веннюкова

Кавалеровский

15

136

25.22.2.47

Родник Майский

Черниговский

1

137

25.22.2.48

Синегайская сопка

Черниговский

50

138

25.20.2.136

Сопка Голубиный Утес

Хасанский

212

139

25.20.2.135

Сопка Сюдари

Хасанский

59,9

140

25.20.2.15

Участок  лагуна "Огородная" и озерцо Большое круглое

Хасанский

750

141

25.13.2.35

Урочище Черный куст

Партизанский

150

142

25.18.2.65

Барсуковая сосновая роща

Уссурийский

1,7

143

25.07.2.6

Болото  в бухте Кит

Лазовский

150

144

25.24.2.48

Водопад на кл. Левый Горбатов

Шкотовский

4

145

25.24.2.47

Водорад на р. Правая Тигровая

Шкотовский

2

146

25.13.2.38

Гора Сенькина Шапка или книжная полка

г.Партизанск

1

147

25.18.2.64

Группа сосен "Погребальная"

Уссурийский

2,48

148

25.27.2.55

Дубовая роща

Артем

10

149

25.27.2.59

Лесосемянной участок пихты цельнолистной

Артем

100

150

25.07.2.20

Место произрастания рапонтикума

Лазовский

5

151

25.07.2.26

Минеральный источник

Ольгинский

0,36

152

25.12.2.195

Макрушинская пещера

Ольгинский

300

153

25.07.2.12

Мыс Столбовой

Лазовский

50

154

25.16.2.186

Озеро Березовское

Спасский

34

155

25.22.2.45

Озеро Бересты

Черниговский

8,5

156

25.16.2.187

Озеро Поспеловское

Спасский

66,3

157

25.07.2.21

Озеро "Цаплинник"

Ольгинский

150

158

25.27.2.56

Озеро Черепашье

Артем

10

159

25.12.2.194

Пещера Комсомольская

Ольгинский

150

160

25.12.2.196

Пещера Серафимовская

Ольгинский

2

161

25.12.2.193

Пещера Чертов Колодец

Ольгинский

1

162

25.28.2.288

Популяция чистоустовника Клейтона

Владивосток

0,01

163

25.18.2.66

Раковская группа сосен Погребальных

Уссурийский

0,5

164

25.19.2.16

Скала с погребальной сосной

Ханкайский

1

165

25.07.2.23

Урочище Чертов мост

Ольгинский

22,5

166

28.28.2.130

Посадки кедра корейского

Владивосток

1,5

167

25.28.2.202

Участок пихты цельнолистной

Владивосток

30

168

25.06.2.20

Вострецовские кедровые леса

Красноармейский

4

169

25.14.2.6

Голубичник

Пограничный

50

170

27.00.2.78

Гора Скалистая

г.Партизанск

71

171

25.14.2.8

Грушевая падь

Пограничный

16

172

25.27.2.58

Искусственные посадки кедра

Артем

20

173

25.06.2.19

Кедровые леса Дальнекутского лесничества

Красноармейский

21

174

25.14.2.9

Озеро Большое

Пограничный

7,3

175

25.09.2.76

Объект неживой природы"Черные скалы"

Михайловский

1

176

25.09.2.153

Объект реликтовых, редких растений -Сосна могильная, бархат амурский

Михайловский

2

177

25.14.2.7

Озеро Щучье или Холодное

Пограничный

0,6

178

25.14.2.10

Падь Черемуховая

Пограничный

40

179

25.27.2.57

Пихтовые леса

Артем

50

180

25.14.2.12

Речка Золотая

Пограничный

7 км

181

25.14.2.11

Сосновая роща

Пограничный

10

182

25.18.2.166

Барановский вулкан

Надеждинский

10

183

25.07.2.10

Вершины гор Сестра и каменный брат

Лазовский

850

184

25.07.2.8

Восточный склон горы Ястребовская

Лазовский

650

185

25.28.2.209

Геологический разрез Анизийский

Владивосток

1

186

25.10.2.32

Геологический разрез Кипарисовский

Надеждинский

1

187

25.10.2.31

Геологический разрез Раздольненский

Надеждинский

1

188

25.28.2.208

Геологический разрез Тобизинский

Владивосток

2,5

189

25.28.2.210

Геологический разрез Чернышевский

Владивосток

1

190

25.09.2.75

Озеро Лотосовое

Михайловский

17

191

25.07.2.14

Остров Скалы

Лазовский

1,5

192

25.10.2.27

Серебряный ключ

Надеждинский

0,5

193

25.07.2.16

Скалы маяк Беневской

Лазовский

800

194

25.07.2.17

Сопка Мыс

Лазовский

185

195

25.10.2.28

Тигровая падь

Надеждинский

500

196

25.10.2029

Тисовая роща

Надеждинский

40

197

25.07.2.22

Тисовый

Лазовский

250

198

25.09.2.77

Участок с преобладанием культурного ландшафта березовой рощи

Михайловский

7,5

199

25.06.2.383

Артезианский источник

Красноармейский

150

200

25.06.2.380

Гора Багульниковая

Красноармейский

10

201

25.06.2.18

Кедровые леса

Красноармейский

4000

202

25.22.2.46

Озеро Кривое

Черниговский

3

203

25.04.2.143

Пещера Сверчков

Кавалеровский

3

204

25.00.2.80

Урочище Плато Озерное

Красноармейский

3000

205

25.06.2.17

Тисовая роща

Красноармейский

9,5

206

25.06.2.384

Минеральные источники: Юпитер и Малый Южный

Красноармейский

1488,72

1

 

Горалий

Тернейский

4700

2

 

Тихий

Анучинский

12600

3

Березовый

Чугуевский

60000

4

25.12.2.192

Васильковский

Ольгинский

34000

5

 

Полтавский

Пограничный, Октябрьский

119000

6

 

Таежный

Красноармейский

29000

7

 

Черные скалы

Дальнегорский

12400

8

 

Залив Восток

г. Находка, Партизанский

1820

9

Лосиный

Тернейский

26000

10

 

Среднеуссурийский

Дальнереченский, Пожарский

72700

11

 

Хасанский

Хасанский

9500

ООПТ местного значения

1

 

Средняя Крыловка

Кировский

3857