Пресс-служба
Приморский край Приморский край
Официальный сайт Администрации Приморского края www.primorsky.ru
Пресс-служба »  Пресс-релизы »  2 декабря 2005 10:45

Официально

Сергей Дарькин: «Для увеличения добычи рыбы и морепродуктов необходимо устранить законодательные барьеры»

    Добычу камчатского краба необходимо запретить на пять лет. Иначе он просто исчезнет. Об этом  Сергей Дарькин заявил на заседании правительства РФ в Москве. Ситуацию, по словам губернатора Приморского края, осложняет еще и то, что Россия сегодня от этого максимально востребованного биологического ресурса почти не получает налогов.  В основном краб нелегально продается в Японию и страны АТР.

  Вопрос о добыче краба обсуждался еще в 2003 году на встрече тогдашнего главы правительства РФ Михаила Касьянова и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Глава японского правительства тогда сказал, что «японцы очень любят краба», намекнув, что проблема браконьерства – проблема России, а не Японии, которая масштабно закупает браконьерски добытого краба.

   Комментируя выступление Сергея Дарькина, премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что в данной ситуации «беспомощность государства граничит с безысходностью» и должна быть кардинально изменена.

  В своем докладе « О совершенствовании государственного управления водными биологическими ресурсами» приморский губернатор также отметил,  что поручения Президента РФ Владимира Путина, которые тот дал по итогам встречи с рыбаками-дальневосточниками в 2004 году во Владивостоке, выполняются очень медленно.

   Между тем, по мнению Сергея Дарькина, нужна срочная модернизация Закона о рыболовстве, принятого в декабре прошлого  года. В том числе в части прибрежного рыболовства. Необходимо срочно устранить законодательные барьеры, не позволяющие увеличить объемы добычи и переработки морских биоресурсов. Сегодня в России рыбы употребляют вдвое меньше, чем десять лет назад.

Rambler's Top100
Дизайн сайта — ЦРТ