Паспорт объекта культурного наследия Приморского края регионального значения "Жилой дом", расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, 35

Городские округа

Арсеньевский городской округ

Ирьянова пер., 1 "Дом, в котором жил Николай Иванович Сазыкин - лауриат Ленинской премии, Почетный гражданин города, Герой Социалистического труда"

Монументы города Арсеньев

городское кладбище, "Могила Николая Ивановича Сазыкина"

сквер у ГК КПСС, "Памятник В.И.Ленина"

въезд в город, "Памятник В.К. Арсеньеву"

Артёмовский городской округ

Гагарина, 70 "Здание бывшей церкви св. Богородицы"

у здания школы п. Кролевцы, "Могила партизана, председателя волостного Совета крестьянских депутатов – Ивана Харитоновича Черепенько"

Монументы города Артём

с. Кролевцы, городское кладбище, "Могила Е.И. Самсоновича, убитого в борьбе с японцами под селом Кондратьевка 5 июня 1919 года"
городское кладбище п. Кневичи, "Могила воинам-интернационалиста Кокшарова Игоря Вячеславовича"
городское кладбище, "Могила партизана Николая Максимовича Синкевича"
п. Угловое, кладбище, "Могила Героя Социалистического труда Ахмета Зиганшина"
городское кладбище, "Могила Дмитрия Семёновича Силина – директора оленеводческого совхоза «Май хэ"


Владивостокский городской округ

п. Горностай, гора Кудрявцева,Адрес ОКН по данным БТИ: Приморский край, г. Владивосток, б. Горностай, в 2.4 км к северо-востоку от северного берега бухты "Форт № 1"
р. Седанка, южный борт долины реки, высота 428,3, вершина, склоны высоты (ранее – г. Владивосток, хребет Богатая Грива, по южному берегу р. Седанка), "Форт № 4 бывшей Владивостокской крепости"
о. Елены, гора Ларионова (высота 90,6), основание юго-восточного склона горы в районе отметок 50,4-50,1-53,0-52,2-45,7-47,9(ранее – г. Владивосток, о. Елены, 50 метров восточнее основания главной высоты), " Ларионовский расходный пороховой погреб"
Токаревский маяк, высота 90,6, юго-западный склон высоты в 0,4 км от вершины в районе отметки 22,8 (ранее – г. Владивосток, Фрунзенский р-н, полуостров Шкота, основание Токаревской косы, "Батарея Токаревская нижняя"
гора Суворова (высота 257,0), западный склон горы в 0,3-0,5 км от вершины в районе отметок 239,2-227,4 (ранее – г. Владивосток, Ленинский р-н, южный и восточный склоны горы Суворова), "Батарея М"
гора Суворова (высота 257,0), восточный склон горы в 0,3-0,6 км от вершины в районе отметок 238,3 - 228,4 – 212,1 – 239,7 (ранее – г. Владивосток, Ленинский р-н, южный и восточный склоны горы Суворова), "Батарея Л"
г. Владивосток, ул. Фокина,14, доходный дом     
Остров Елены, центральная его часть (Приморский край, город Владивосток, остров Елены, юго-восточная часть острова, 0,4 км северо-западнее канала) «Ларионовский запасной пороховой погреб» (Погреб пороховой П5 (Ларионовский запасный)
Первомайский район, полуостров Назимова, улица Бархатная (Приморский край, город Владивосток, Приморский край, г. Владивосток, улица Бархатная, высота 82,1, северо-восточный склон высоты в 0,2 км от вершины в районе отметок 63,1-56,1-52,6), «Пороховой погреб П1» (Погреб пороховой П1)
Город Владивосток, улица Бархатная, высота 84,1, вершина высоты, «Батарея береговая Петропавловская мортирная».
Город Владивосток улица Бархатная (Приморский край, город Владивосток, улица Бархатная, высота 82,1, западный склон высоты в 0,1-0,4 км от вершины в районе отметок 60,8-53,3-44,2-40,3-45,3-48,6-55,9) Назимовская артиллерийская батарея  (Батарея береговая Назимовская)
Остров Русский, полуостров Житкова, гора Ахлестышева (Приморский край, г. Владивосток, о.Русский, гора Ахлестышева (высота 100,0) в 1,5 км юго-западнее мыса Ахлестышева, вершина, склоны горы) "Форт №12".
Остров Русский, высота у основания полуострова Тобизина (Приморский край, город Владивосток, остров Русский, мыс Тобизина, высота 105,8 в 1,2 км севернее основания мыса, вершина, склоны высоты), «Форт №11».
Остров Русский, полуостров Саперный, гора Поспелова (высота 139,1), вершина, склоны горы, «Форт Поспелова»
Сопка Тигровая, между улицами Тигровой и Посьетской (Приморский край, г. Владивосток, гора Тигровая (высота 79,2), вершина горы), «Тигровая батарея с пушкой полуденного сигнала, где 30 августа 1889 г. был поднят флаг Владивостокской крепости» («Батарея береговая Тигровая»)
Остров Русский, 1 км южнее горы Ахлестышева (Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, 2,5 км юго-западнее мыса Ахлестышева), " Береговая батарея № XVII" (Батарея береговая № XVII Великокняжеская)

Абрекская, 12, "Дом жилой"
Абрекская, 8, лит. 4, «Дом, в котором в 1897-1903 гг. жил известный русский революционер Шмидт П.П»
Адмирала Фокина, 1а, "Доходный дом Пьянкова "
Адмирала Фокина, 3а, "Доходный дом Пьянкова"
Адмирала Фокина, 5, строение 1, "Доходный дом Пьянкова"
Адмирала Фокина, 6б (стр.2) «Доходный дом Г.К. Купера»
Адмирала Фокина, 6а (стрение 4), " Доходный дом Г.К. Купера"
Адмирала Фокина, 6, стр. 1 "Доходный дом Г.К. Купера"
Адмирала Фокина, 7а, "Доходный дом А.Д. Золотухина"
Адмирала Фокина, 8 (стр.1, 1б), " Доходный дом Г.К.Купера"
Адмирала Фокина, 9а, стр.2, «Дом Штабеля»
Адмирала Фокина, 9г (ранее стр.5) " Дом Штабеля"
Адмирала Фокина, 11 А (Адмирала Фокина, 11, стр. 3), "Дом Ху-Сын-хэ"
Адмирала Фокина, 10 (стр. 7) "Доходный дом П.С. Цоя"
Адмирала Фокина, 10а, "Доходный дом П.С. Цоя"
Адмирала Фокина, 10г, стр.3, "Дом доходный П.С. Цоя"
Адмирала Фокина, 14, "Доходный дом"
Адмирала Фокина, д. 15 (ранее ул. Алеутская, д. 24, строение 1) "Доходный дом"
Адмирала Фокина, 17, «Дом доходный»
Адмирала Фокина, 18, "Дом доходный Купера А.К."
Адмирала Фокина, 22(Океанский, 8, стр.АБ) "Дом жилой"
Адмирала Фокина, 24 "Дом Даттана"
Адмирала Фокина, 26, "Склад "Пекин"
Алеутская, 44 "Гостиница "Ницца"
Алеутская, д. 12, «Здание Русско-Азиатского банка»
Алеутская, 16 «Здание Купеческого казначейства, постройка 1912 г., архитектор В.А.Плансон»
Алеутская, 26, строение 3, «Доходный дом»
Алеутская, 10, "Жилой дом управления железной дороги"
Алеутская, 8, "Жилой дом управления железной дороги"
Арсеньева, 17, "Дом жилой"
Арсеньева, 15, стр. Б, "Дом жилой"
Арсеньева, 15, стр. В, "Дом жилой"
Арсеньева, 7-б, "Дом жилой. Здесь в 1927-1930 гг. жил исследователь" Дальнего Востока Арсеньев Владимир Клавдиевич"
Бестужева, 28, "Жилой дом военного ведомства"
Борисенко, 42, "Здание казармы в составе Ансамбля застройки казарменного городка Владивостокской крепости"
Верхнепортовая, д. 27, "Здание переселенческой больницы"
Верхнепортовая, 29, «Жилой дом»
Володарского, д. 22 "Здание католического Костела"
Володарского, у дома №19, "Лестница гранитная"
Володарского, 19, "Народный дом"
Володарского, 13, "Общинный дом армяно-григорианской общины"
Всеволода Сибирцева, 35, «Жилой дом»
Всеволода Сибирцева, 67, "Дом, в котором в 1918-1922 гг. размещалась нелегальная типография Далькрайкома РКП(б) и печаталась газета "Красное знамя"
Всеволода Сибирцева, д.16, «Жилой дом Приморской епархии»
Всеволода Сибирцева, 12, "Дом Ющенкова"
Всеволода Сибирцева, 9, "Дом Попугаева"
Всеволода Сибирцева, 4, "Дом Лукьянова"
Военное Шоссе, 15А, "Локомотивное депо станции Первая Речка - памятник промышленной архитектуры конца Х!Х века"
Гоголя, 27 "Дом, в котором в начале 1920 г. проходили конспиративные заседания областного Военно-революционного штаба по подготовке восстания против диктатуры Розанова"
Дальзаводская, территория Дальзавода, сухой док № 3, "Док имени цесаревича Николая Александровича"
Дальзаводская, д. 2, "Завод механический"
Дальзаводская, 1 "Дом, в котором находились подпольная типография и конспиративная квартира Владивостокской организации РКП(б) и архив подпольной организации РКСМ"
Казанская, 9, «Казарма Владивостокского гарнизона»
Карла Либкнехта, 4, "Жилой дом"
Карла Либкнехта, д. 14, «Жилой дом»,
Командорская, 11 "Владивостокский фарфоровый завод - памятник промышленной архитектуры 60-х годов"
Корабельная Набережная, 36-й причал (в районе ул. Петра Великого, 4), "Мемориальный корабль - подводная лодка С-56"
Краснознамённый, д. 5«Здание российского транспортного страхового общества» 
Краснознамённый, 3, "Здание частной типографии "Экспресс"
Краснознаменный пер., 10, "Доходный дом"
Крыгина, 19, стр. 2, "Здание военного ведомства"
Крыгина, 19, стр. 1, "Здание военного ведомства"
Ключевая, д.5, стр. 2, «Жилой дом Приморской епархии»
Лазо, 16, "Дом, в котором находилась конспиративная квартира председателя Облревкома В.Шишкина в 1921 г."
Ланинский пер., д.4«Склад-холодильник «Унион» 
Махалина, 14, стр. 1 "Жилой дом"
Морская 1-я, 2, «Здание, в котором в 20-х годах жил и работал известный деятель ВКП(б) и Советского государства Я.Б. Гамарник»
Морозова, 2 "Здание военного ведомства"
Набережная, 12, "Дом Суворова"
Набережная, 3, "Кинотеатр "Океан"
Новоивановская, д. 3, "Дом жилой"
Океанский пр., 88, "Народный дом Первореченского района"
Океанский пр-т, 30, "Ансамбль "доходных домов" Л. Скидельского"
Океанский пр-т, 24 "Здание Владивостокского телеграфа"
Океанский пр., 13а "Дом доходный"
Океанский пр., 7, " Консульство японское"
Острякова пр-т, 38, "Первореченское трамвайное депо"
Партизанский пр., 62а, «Дворец культуры железнодорожников»
Петра Великого, 2 "Дом, в котором в 1919-1925 гг. жил известный исследователь края Арсеньев В.К."
Петра Великого, 6, "Здание музея Общества изучения Амурского края - старейшего музея Дальний Восток"
Петра Великого, 8, " Здание Нового театра (к-т "Приморье")
Посьетская, д. 48 "«Здание Центросоюза – центр профсоюзного движения и нелегальной деятельности Владивостокской организации РКП/б/ в годы гражданской войны"
Посьетская, 43 "Жилой дом"
Пограничная, 12, "Дом Ван-тын-сина"
Пограничная, д. 12б, «Здание китайского театра»
Пограничная, 12а (ранее строение 3) "Дом доходный"
Пологая, д. 17, «Доходный дом»
Почтовый пер., д. 7«Доходный дом»
Почтовый пер., 7а "Жилой дом почтового ведомства"
Прапорщика Комарова, д. 19 "Жилой дом"
Прапорщика Комарова, 15 "Жилой дом"
Прапорщика Комарова, 13, стр. 2 "Жилой дом"
Пушкинская, 7, «Дом известного общественного деятеля Владивостока Н.В. Соллогуба, в котором в 1884 г. начала издаваться газета Владивосток- первая газета края»
Пушкинская, 8 "Жилой дом"
Пушкинская, 16, "Жилой дом"
Пушкинская, 25, "Дом, в котором в 1918-1920 гг. жил известный советский поэт Н. Асеев"
Пушкинская, д. 33 (стр.2 либо лит.Б), «Ансамбль деловых и жилых домов братьев Синкевич и Фихма-на.Дом жилой.»
Пушкинская, д. 33а, «Ансамбль деловых и жилых домов братьев Синкевич и Фихмана»
Пушкинская, 33, (стр.4), "Дом доходный" в составе Ансамбля "Комплек жилых и деловых зданий по ул. Пушкина, 33-35 (быв. дома Синкевича)
Пушкинская, 35, "Жилой дом" 
Пушкинская, 69, "Жилой дом"
Пушкинская, 71, "Жилой дом"
Пушкинская, 73, "Жилой дом"
Пушкинская, 97, «Жилой дом»
Пушкинская, 99, "Жилой дом"
Розничная, 43, "Казарма 3-го артиллерийского полка Владивостокской крепости"
Светланская, 1, «Гостиница и театр «Тихий Океан»
Светланская, 4 "Дом доходный Коркина"
Светланская, 5б,стр. 2, «Доходный дом Жуклевича»
Светланская, 11, "Гостиница "Централь"
Светланская, 12, "Золотосплавная лаборатория Русско-Азиатского банка"
Светланская, 15а, "Театр Юного зрителя им. Ленинского комсомола – один из первых детских театров на Дальнем Востоке"
Светланская, 17, "Доходный дом Катчана"
Светланская, 31В "Дом Товарищества "Кунст и Альберс"
Светланская, 31, стр. 1 "Дом Товарищества "Кунст и Альберс"
Светланская, 31, лит. 2 "Здание кинотеатра "Уссури" - памятник советской архитектуры 20-х годов"
Светланская, 39в, "Жилой дом"
Светланская, д. 39 (ранее ул. Ленинская, д. 39, строение 1,2,3) "Жилой дом"
Светланская, 41а (ранее ул. Светланская/Ленинская, 41Б), «Здание клуба работников связи - старейший центр профдвижения во Владивостоке»
Светланская, 41, "Здание Владивостокской почтово-телеграфной конторы (почтамт)"
Светланская, 40 "Административное здание «Торгового дома Кунст и Альберс» - ныне больница физических методов лечения "
Светланская, 44 "Доходный дом Шевелева"
Светланская, 47, "Здание Приморского краейкома КПСС-памятник советской архитектуры 30-х годов"
Светланская, 50, «Здание Дальневосточного филиала Академии наук СССР – первого периферийного филиала Академии, организованного известным советским ученым академиком В.Л. Комаровым в 1932 г."
Светланская, 54, "Здание бывшего городского комитета КПСС"
Светланская, 53, стр. 3 "Доходный дом Бюргина"
Светланская, 53, стр. 2, "Здание кондитерской Кокина"
Светланская, 53, стр. 1, "Жилой дом"
Светланская, 57, «Здание бывшей городской управы 1890-1891 гг.»
Светланская, 59, "Доходный дом Унжакова"
Светланская, 67, "Штаб Тихоокеанского пограничного округа"
Светланская, 66, "Жилой дом"
Светланская, 63 «Жилой дом»
Светланская, 65А, "Многоквартирный жилой дом - памятник творчества известного дальневосточного архитектора А. И. Порецкого (ныне - художественное училище)"
Светланская, 78 "Дом жилой"
Светланская, 76, "Дом жилой. Здесь жил географ контр-адмирал Л.А.Дёмин"
Светланская, 80а "Дом командира портов Восточного океана"
Светланская, 85, «Жилой дом лейтенантского состава Тихоокеанского флота»
 Светланская, 111 "Дом доходный Филлипченко А.Б."
Светланская, 119 «Здание библиотеки им. Гоголя (ныне – им. М. Горького) – первой на Дальнем Востоке публичной библиотеки»
Светланская, 127, "Жилой дом"
Светланская, д. 177, стр. 1 "Жилой дом"
Светланская, 177, стр. 2 "Жилой дом"
Семёновская, 3а, стр. Е,Ж, "Доходный дом Сигитаро-Такунаго "
Семёновская, 7в, "Жилой дом"
Семёновская, 18, "Жилой дом военного ведомства"
Семёновская, 21, "Жилой дом"
Семёновская, 29 (Краснознамённый пер., 12/2), "Дом Телецкого"
Снеговая,5, "Жилой дом военного ведомства"
Станюковича, 53 "Жилой дом военного ведомства"
Суханова, 9, "Дом, в котором жил К. Суханов"
Суханова, 8, "Здание Владивостокского коммерческого училища, в котором в 1913-1919 годах учился А.А.Фадеев, советский писатель"
Тигровая, 25, "Жилой дом"
Тигровая, 23, "Жилой дом"
Трудовой пер., 1а, «Жилой дом»
Уборевича, 36, лит.А,А1, "Здание старейшей на Дальнем Востоке Пастеровской станции"
Уборевича, 13, «Здание Владивостокского окружного суда, в котором в 1906-1907 гг. проходили судебные процессы над участниками первой русской революции во Владивостоке»
Уборевича, 23, "Жилой дом"
Уборевича, 23-А, "Жилой дом"
Уборевича, 11, "Владивостокское городское полицейское управление"
Уткинская, 40 «Дом, в котором жила в 1913–1917 гг. семья известных дальневосточных педагогов и общественных деятелей М.В. и М.Я.Сибирцевых, чьи сыновья Всеволод и Игорь погибли в борьбе за власть Советов»
Фонтанная, 44/Уборевича, 17, «Жилой дом»
Фонтанная, 51, "Жилой дом"
Шефнера, 19, строение 3 "Жилой дом"
Шефнера, 19, строение 2, «Жилой дом»

Монументы Владивостока

Алексеевская сопка (высота 82,1), вершина, "Геодезический знак"
Арсеньева, в районе д.2, "Памятник рабочим и служащим завода «Металлист», отдавшим жизнь в боях за Родину в 1941-1945гг."
Борисенко, 44, «Памятный Герою Советского Союза С.Г. Борисенко»
Военное Шоссе, между домами № 15 и 17, "Памятный знак в честь создания в 1909 году Первореченского локомотивного депо"
Вокзальная площадь, "Памятник В.И.Ленину"
Героев-Тихоокеанцев, 5а (Малый Улисс),  "Памятник героям-подводникам подлодки Л-19, погибшим в бою за Родину в 1945 г."
Калинина, в районе д.217, «Мемориал «Рыбацкая слава»
Камский пер., 27 (территория ТОВВМУ имени С.О.Макарова, пер. Камский, 7), "Памятник курсантам ТОВВМУ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны"
о. Русский, мыс Поспелова "Памятник воинам учебного отряда ТОФ, павшим в боях с японскими милитаристами в 1945 г."
территория Дальзавода "Памятник организатору судоремонтной промышленности Дальнего Востока Герою Социалистического труда Б.Е. Бутоме"
о. Русский, Подножье, "Памятник матросам-тихоокеанцам, павшим в боях на фронтах Великой Отечественной войны"
Петра Великого, 4, "Мемориальный корабль подводная лодка С-56"
Пушкинская, 31 (Пушкинская, 10), "Памятный политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны"
Светланская, 72, "Памятный рабочим и служащим судоремонтного предприятия, погибшим в войне 1941-1945 гг."
Светланская, 67, "Памятник исследователю Дальнего Востока Невельскому Геннадию Ивановичу"
Светланская, 38/40, «Памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке»
Суханова, 8д, "Геодезический знак"
территория Дальзавода, "Памятник В.И. Ленину"
территория Дальзавода, "Памятник воинам-дальзаводцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг."

Дальнереченский городской округ

Воинской Славы, д.16, «Памятник-обелиск на братской могиле 6-ти солдат и сержантов, погибших в бою с японскими захватчиками в августе 1945 г.»
Воинской Славы, д.16, «5 братских могил»

Воинской Славы, д.16, «Памятник и надгробная плита на братской могиле пяти офицеров, погибших в боях с японскими захватчиками в 1945 г.»

Воинской Славы, д.16, «Могила Леонтия Гавриловича Кравченко, павшего смертью храбрых»

Воинской Славы, д.16, «Могила сержанта Штиша М.М.»

Воинской Славы, д.16, «Могила рядового Бондаревского В.И.»
Котовского пер., 6, "Мемориальный комплекс воинам-пограничникам, погибшим при защите государственной границы СССР"
Лесозаводский городской округ
г. Лесозаводск, ул. Петрова, пл. Славы, «Памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне»
г. Лесозаводск, ул. Петрова, пл. Славы, «Памятник на братской могиле, погибшим в годы гражданской войны»
г. Лесозаводск, ул. Петрова, "Памятник на братской могиле воинов, погибших в борьбе с японскими захватчиками в 1945 г."
с. Курское, ул. Украинская, территория ДК, «Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны»
с. Тихменево, "Могила рядового Омельяненко"
с. Тихменёво, ул. Советская, 41, "Памятник "Вечная Слава"
с. Маркого, ул. Волкова "Могила майора Волкова Е.И. и сержанта Ушакова И.Б."

Спасск-Дальний

ж/д вокзал, "Здание железнодорожного вокзала, связанного с событиями гражданской войны"
Комсомольская, 70, "Школа, в которой учился Иван Александрович Дербенёв – организатор первой комсомольской ячейки в Спасском районе"
Краснознамённая, 34, "Здание, в котором размещался штаб командующего войсками Спасско-Иманского района с 28 января по 05 апреля 1920 г., где работали И. Певзнер, И. Сибирцев, А. Фадеев и другие известные борцы за власть Советов."
Офицерская, 5, "Здание Спасского гарнизонного офицерского собрания"
Советская, 75, "Здание, в котором работал военно-революционный комитет Спасского уезда (бывшее здание гимназии)"

Монументы, сооружения Спасск-Дальний

городское кладбище, "Могила организатора красногвардейских дружин Андрея Дмитриевича Борисова"

Уссурийский городской округ

 Агеева,д.75 «Здание типографии и редакции газеты «Уссурийская окраина»
Агеева, 71, "Собрание коммерческое Никольск-Уссурийское"
Афанасьева, 33, "Жилой дом офицерского состава"
Афанасьева, 53, " Жилой дом офицерского состава"
Афанасьева, 61, "Жилой дом офицерского состав
Блюхера, 3, Здание аптеки"
Володарского, 33 «Здание бывшего Никольско-Уссурийского Народного Дома (Дом, в котором в 1917-1918 гг., работал Никольск-Уссурийский Совет рабочих депутатов)»
Волочаевская, 116, "Жилой дом"
Достоевского, 12, "Жилой дом. Ансамбль жилой застройки территории военного ведомства"
Достоевского, 10, " Жилой дом военного ведомства"
Достоевского, 9, "Жилой дом военного ведомства"
Достоевского, 3, "Жилой дом военного ведомства"
Калинина, 54, "Магазин универсальный Торгового дома «И.Я.Чурин и Ко»
Калинина, 51, лит.А, "Ряды торговые"
Калинина, 43, "Магазин торгового дома "М.Пьянкова с братьями"
Калинина, 7 "Здание гостиницы Козлова, затем временное помещение Реального училища"
Карбышева, д. 38, «Никольск-Уссурийская крепость. Жилой дом офицерского состава» 
Карбышева, 22 (лит.А), " Жилой дом офицерского состава"
Карбышева, 20, "Дом жилой офицерского состава"
Карбышева, 16, "Жилой дом офицерского состава"
Краснознамённая, 29, «Гостиница Ружицкой»
Краснознамённая, 80 "Здание, в котором размещалась старейшая в городе начальная школа – первое учебное заведение города"
Крестьянская, 73, "Дом, в котором в 1928 году В.К. Арсеньев работал над книгой "Сквозь тайгу"
Лазо, д.9, «Дом, в котором размещался подпольный Никольск-Уссурийский горком РКП(б) в 1919-20 гг.»­
Ленина, 27, "Дом доходный"
Ленина, 28, "Гостиница "Никольск-Уссурийск"
Ленина, 143, "Каланча пожарная Никольск-Уссурийской пожарной команды"
Ленинградская, лит.А " Ансамбль застройки территории военного ведомства (17 зданий). Учебный корпус инв. № 236"
Ленинградская, 23, "Жилой дом"
Лермонтова, д. 28д (по постановлению: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Лермонтова, 24б), «Здание, где находилось Южно-Уссурийское отделение Русского географического общества - первое научное учреждение города»
Некрасова, д. 15, «Фабрика табачная «Похингунсы»
Некрасова, 82б, " Прогимназия Никольск-Уссурийская"
Пушкина, 44, "Жилой особняк"
Пушкина, д. 34 «Здание, в котором в 1917 г. проходил I-й съезд Советов рабочих и солдатских депутатов города и уезда»
Пушкина, 35 (лит.А) "Дом Гурского С.К."
Пушкина, 5б, "Жилой дом, построенный в честь 100-летия города Уссурийска"
Пушкина, д. 50 "Жилой дом, построенный в честь 100-летия города Уссурийска"
Тимирязева, 60, "Дом доходный"
Тимирязева, 29 "Театр китайский "Панхиоза"
Тупиковая, 1, "Вагоноремонтное депо станции Уссурийск"
Шевченко, 9 "Приморский сахарный комбинат им. М.И. Калинина"
Чичерина, 91, "Здание типографии"
Чичерина, д.93, «Здание гостиницы»
Фрунзе, 95, "Дом Титова"

Монументы и захоронения

г. Уссурийск, примерно в 150 м по направлению на юго-восток от ориентира нежилое здание, расположенная за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Русская, д. 95а (ранее г. Уссурийск, ул. Русская, гор. кладбище) «Могила Горбунова Ивана Михайловича (1915-1953 гг.), Героя Советского Союза»
с. Николо-Львовское, ул. Пархоменко, д. 5а, (ранее с. Николо-Львовское, 4 км от села), "Братская могила воинов Советской армии, погибших в боях с японскими милитаристами в августе 1945г."
с. Новоникольское, примерно в 30 м по направлению на северо-восток от ориентира Новоникольская средняя школа, расположенная по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, с. Новоникольск, ул. Советская, д. 79 (по решению: с. Н-Никольское Уссурийского района), «Могила Писарева»
с. Глуховка, примерно в 370 м по направлению на юго-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Московская, д.30 (по решению: с. Глуховка Уссурийского района), «Могила Пинегина, 1966г.»
с. Боголюбовка, примерно в 820 м по направлению на юго-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, с. Боголюбовка, ул. Заречная, д. 7 (по Решению: с. Боголюбовка), «Могила В. Баранова, 1967г.»
с. Корфовка, примерно в 2 км по направлению на юго-запад от жилого дома, расположенного в Приморском крае, г. Уссурийск, с. Корфовка, ул. Заречная, 32 (по Решению – п. Корфовка, окраина села) «Захоронение воинов Советской армии, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945г.»
с. Глуховка, ул. Московская 30 (Приморский край, г. Уссурийск, разъезд Партизан) «Братская могила партизан, погибших во время гражданской войны.»(Братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть в 1919 г. (1918-1922 гг.)


Муниципальные районы

Анучинский МР

Анучинский МР, с.Анучино, "Памятник-здание, здесь в 20–е годы заседал штаб партизанских отрядов Приморья"

с Анучино, примерно в 50 метрах на запад от жилого здания по адресу: ул. Лазо, д.12, "Памятник партизанам, погибшим в 1922 г. в боях с японо-американскими империалистами Юзифович.И., Мурий, Донцов С., Скобелев М."

с. Анучино, "Здание старого корпуса райбольницы, где проходил III съезд комсомола"

с. Новогордеевка, в 25 метрах на север от нежилого здания по адресу ул. Комсомольская, д.4а, "Братская могила партизан Г.М. Шевченко, М.Балюра, Федорова, Метелева, Богданова"

с.Анучино, примерно в 30 метрах на запад от нежилого здания по адресу: ул. Лазо, д. 4, "Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны"

Лазовский МР

с. Беневское, у дороги в сторону с. Киевка "Могила Ивана Савельевича Макитры, сотрудника НКВД, погибшего от рук бандитов"

п. Валентин, кладбище, "Могила известного зоолога Льва Георгиевича Капланова, погибшего от рук браконьера"

Надеждинский МР

с. Кипарисово, "Могила секретаря первой комсомольской организации Рихарда Дрегиса"

с. Вольно-Надеждинское, ул. Р. Дрегиса "Памятник героям гражданской войны – комсомольцам отряда им. К. Либкнехта"

Спасский МР

с.Хвалынка, "Памятниквоинам, павшим в период Великой Отечественной войны"

с. Вишнёвка, "Памятник героям, павшим в годы Великой Отечественной войны"

ж/д с. Свиягино, "Памятниквоинам, павшим в период гражданской войны"

с. Спасское, пер. Студенческий "Здание бывшей церковно-приходской школы-первого учебного заведения села"

Партизанский МР


Пограничный МР

Лазо, 101, стр.Б, "Дом Рыхтюка"

Ленина, 77, "Макаронная фабрика казака Шильникова"

ж/д станция «Пржевальский" «Водонапорная башня железнодорожной станции «Пржевальский"

Вокзальная, 14, "Интернат железнодорожной школы"

Советская, 45, "Дом жилой и магазин казака И. Седельникова и купца Мао-Ча-Нюя"

Тернейский МР
с. Амгу, центр села, "Памятник воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945гг."
с. Малая Кема, центр села, "Памятник воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны"
Чугуевский МР
с. Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 124, "Дом-музей Александра Александровича Фадеева"

Хасанский МР

п. Краскино, Крествая сопка, "Памятник героям боев у озера Хасан в 1938 г."
с. Витязь, ул. Лесная, 8 (лит. Е) (Хасанский район, бухта Витязь) «Замок Яна Янковского»
Хасанский район, залив Петра Великого, полуостров Гамова, юго-восточная часть полуострова, высота 250, площадка в 1 км севернее высоты, вершина высоты, "Батарея башенная береговая артиллерийская № 220"

Хорольский МР

с. Прилуки, ул. Новая, 23 "П", "Могила комсомольца Геннадия Усачева, зверски убитого кулаками"
с. Благодатное, ул. Ленинская, 42 "В", "Могила комсомольца Емельяна Федоровича Филиппова"
Лениская, 139, "Дом, в котором в 1941 г. находился штаб формирования Гвардейской Краснознамённой дивизии"

Шкотовский МР

п. Шкотово, "Братская могила коммунистов и комсомольцев"
с. Анисимовка, "Братская могила партизан"
с. Многоудобное, "Братская могила партизан"
п. Новонежино, 60 км Партизанской железной дороги (между пос. Новонежино и с. Романовка) (ранее Шкотовский район, с. Новонежино), "Братская могила бойцов 6-го партизанского отряда М.А.Анисимова"
с. Новороссия, " Памятник-обелиск комсомольцу Н. Телятникову, погибшему в 1922 г."