Паспорт объекта культурного наследия Приморского края регионального значения "Жилой дом", расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, 35

Городские округа

Арсеньевский городской округ

Ирьянова пер., 1 "Дом, в котором жил Николай Иванович Сазыкин - лауриат Ленинской премии, Почетный гражданин города, Герой Социалистического труда"

Монументы города Арсеньев

у подножия сопки Обзорная "Стела на месте стоянки экспедиции В.К.Арсеньева"

городское кладбище, "Могила Николая Ивановича Сазыкина"

сквер у ГК КПСС, "Памятник В.И.Ленина"

въезд в город, "Памятник В.К. Арсеньеву"

Артёмовский городской округ

Гагарина, 70 "Здание бывшей церкви св. Богородицы"

у здания школы п. Кролевцы, "Могила партизана, председателя волостного Совета крестьянских депутатов – Ивана Харитоновича Черепенько"

Монументы города Артём






Монументы Владивостока

территория Дальзавода "Памятник организатору судоремонтной промышленности Дальнего Востока Герою Социалистического труда Б.Е. Бутоме"

Дальнереченский городской округ


Воинской Славы, д.16, «Памятник-обелиск на братской могиле 6-ти солдат и сержантов, погибших в бою с японскими захватчиками в августе 1945 г.»




Лесозаводский городской округ

Спасск-Дальний


Монументы, сооружения Спасск-Дальний


Монументы и захоронения, религиозные организации.


г. Уссурийск, примерно в 150 м по направлению на юго-восток от ориентира нежилое здание, расположенная за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Русская, д. 95а (ранее г. Уссурийск, ул. Русская, гор. кладбище) «Могила Горбунова Ивана Михайловича (1915-1953 гг.), Героя Советского Союза»


Муниципальные районы

Анучинский МР

Анучинский МР, с.Анучино, "Памятник-здание, здесь в 20–е годы заседал штаб партизанских отрядов Приморья"

с Анучино, примерно в 50 метрах на запад от жилого здания по адресу: ул. Лазо, д.12, "Памятник партизанам, погибшим в 1922 г. в боях с японо-американскими империалистами Юзифович.И., Мурий, Донцов С., Скобелев М."

с. Анучино, "Здание старого корпуса райбольницы, где проходил III съезд комсомола"

с. Новогордеевка, в 25 метрах на север от нежилого здания по адресу ул. Комсомольская, д.4а, "Братская могила партизан Г.М. Шевченко, М.Балюра, Федорова, Метелева, Богданова"

с.Анучино, примерно в 30 метрах на запад от нежилого здания по адресу: ул. Лазо, д. 4, "Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны"

Лазовский МР

с. Беневское, у дороги в сторону с. Киевка "Могила Ивана Савельевича Макитры, сотрудника НКВД, погибшего от рук бандитов"

п. Валентин, кладбище, "Могила известного зоолога Льва Георгиевича Капланова, погибшего от рук браконьера"

Надеждинский МР

с. Кипарисово, "Могила секретаря первой комсомольской организации Рихарда Дрегиса"

с. Вольно-Надеждинское, ул. Р. Дрегиса "Памятник героям гражданской войны – комсомольцам отряда им. К. Либкнехта"

Спасский МР

с.Хвалынка, "Памятниквоинам, павшим в период Великой Отечественной войны"

с. Вишнёвка, "Памятник героям, павшим в годы Великой Отечественной войны"

ж/д с. Свиягино, "Памятниквоинам, павшим в период гражданской войны"

с. Спасское, пер. Студенческий "Здание бывшей церковно-приходской школы-первого учебного заведения села"

Партизанский МР


Пограничный МР

Лазо, 101, стр.Б, "Дом Рыхтюка"

Ленина, 77, "Макаронная фабрика казака Шильникова"

ж/д станция «Пржевальский" «Водонапорная башня железнодорожной станции «Пржевальский"

Вокзальная, 14, "Интернат железнодорожной школы"

Вокзальная, между домами №18 и № 20, "Сквер круглый с декорированным (литым, чугунным) фонарным столбом"

Вокзальная, 22 "Дом жилой служащих железнодорожной станции "Гродеково"

Орлова, д. 4, "Водонапорная башня железнодорожной станции "Гродеково"

Орлова, 2 "Братская могила воинов 1-го Дальневосточного фронта"

Советская, 45, "Дом жилой и магазин казака И. Седельникова и купца Мао-Ча-Нюя"



Тернейский МР
Чугуевский МР

Хасанский МР


Хорольский МР


Шкотовский МР