14 декабря 2012 05:33

Информация о порядке проведения ЕГЭ в 2013 году

В департамент образования и науки Приморского края уже поступают вопросы о порядке проведения ЕГЭ в 2013 году. Мы обобщили их, систематизировали, и предлагаем вашему вниманию ответы, которые помогут своевременно принять правильное решение или обратиться за разъяснением сложных ситуаций к специалистам департамента.

Когда необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ 2013 года?

- В соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденного Минобрнауки России, участники единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) не позднее 1 марта 2013 года подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в 2013 году.

Куда подают заявление и сколько предметов можно в нем указывать?

Выпускники школ текущего года и обучающиеся, студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.

Выпускники прошлых лет, иностранные граждане подают заявление на сдачу ЕГЭ в орган местного самоуправления (муниципальные органы управления образованием).

В заявлении можно указать любое количество предметов. Однако выбор должен быть основан на том, какую специальность или направление подготовки выбрали молодые люди, какие предметы будут засчитываться вузом или ссузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.

Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), - необходимы тем, кто желает продолжить своё образование в вузе или ссузе.

Если по каким-то причинам в этом году молодые люди не допущены к сдаче государственной (итоговой) аттестации, имеют ли они право на повторный курс обучения?

- Согласно Закону "Об образовании" (ч.4 ст.19) если лица, не завершившие среднего (полного) общего образования, не достигли возраста восемнадцати лет, они имеют право на повторное получение бесплатного среднего (полного) общего образования (в том числе при необходимости по индивидуальному учебному плану) с последующим прохождением промежуточной аттестации, получения допуска к государственной (итоговой) аттестации и прохождением государственной (итоговой) аттестации в установленном порядке.

Форма повторного получения среднего (полного) общего образования и образовательные учреждения выбирается родителями (законными представителями) таких выпускников.

Зачисление, организация образовательного процесса, проведение промежуточных аттестаций, подача заявлений на прохождение государственной (итоговой) аттестации и принятие решения о допуске к государственной (итоговой) аттестации таких выпускников осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации, нормативных правовых актов Минобрнауки России порядке: не позднее, чем за 3 месяца до начала государственной (итоговой) аттестации.

Решение о допуске вышеуказанных лиц к государственной (итоговой) аттестации принимается при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, проводимой образовательным учреждением, в которое они подали заявление, по всем общеобразовательным предметам инвариантной части учебного плана образовательного учреждения.

А если ситуация такая: к экзаменам допустили, но в результате болезни на экзамен выпускник не пришел?

Лицам, допущенным к государственной (итоговой) аттестации, но ее не прошедшим (по причине неявки, длительной болезни и т.д.) или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, должен быть также обеспечен допуск к повторному прохождению государственной (итоговой) аттестации.

Для этого необходимо не позднее, чем за 3 месяца подать в аккредитованное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы, заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации с выбором предметов.

Если выпускником был получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов, то он проходит повторную государственную (итоговую) аттестацию только по данному предмету. Обязательный общеобразовательный предмет, по которому выпускник получил удовлетворительный результат, и любой из заявленных общеобразовательных предметов по выбору он пересдает на добровольной основе.

А если человеку уже исполнилось восемнадцать лет, за ним сохраняются такие же права?

Конечно. Только лица, не завершившие среднего (полного) общего образования, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты и достигшие при этом возраста восемнадцати лет, принимают решение о повторном получении бесплатного среднего (полного) общего образования и прохождении государственной (итоговой) аттестации самостоятельно.

Где можно получить дополнительную консультацию по вопросам участия в ЕГЭ?

По всем возникающим вопросам участия в ЕГЭ следует обращаться в департамент образования и науки Приморского края. Телефон «горячей линии»: 8 (423) 240-01-67 и в Региональный Центр обработки информации (РЦОИ) по телефонам: 8 (423) 2611-763; 2611-762; 2611-760.

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter