Студенты Приморья стали победителями межвузовского чемпионата WorldSkills Russia
4 декабря 2018 09:30

Победителями и призерами по четырем компетенциям II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стали студенты Дальневосточного федерального университета.

По словам специалистов департамента образования и науки Приморского края, финал был напряженным и ярким. В программе появилось восемь новых компетенций, за награды боролись 93 вуза – более 400 сильнейших представителей студенческой молодежи со всей России. Приморье в финале национального чемпионата представили два вуза – Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Команда Дальневосточного федерального университета завоевала сразу четыре призовых места. Студенты стали первыми в номинации «3D-моделирование компьютерных игр», вторыми – в номинации «Инженерный дизайн CAD», третьими – в номинациях «Геодезия» и «Программные Решения на платформе 1С: Предприятие 8».

Кроме того, университет занял третью строчку неофициального медального зачета, которую поделил с четырьмя ведущими российскими вузами. Таким образом, на пьедестале почета оказались Москва, Владивосток и Казань.

«Участие в таких соревнованиях – отличная возможность увидеть мировой уровень профессионального мастерства и оценить свою подготовку. Для ребят это полезно еще и тем, что диплом WorldSkills дает бонусы при поступлении в магистратуру. И самое главное – на рынке труда сейчас идет настоящая борьба за высококвалифицированных специалистов, поэтому хорошие результаты на чемпионатах WorldSkills будут преимуществом при трудоустройстве», – отметил представитель университета.

Напомним, Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это финал чемпионатной ветки движения WorldSkills Russia для студентов вузов, который впервые состоялся в Москве в 2017 году с участием более 430 конкурсантов в 36 профессиональных направлениях.

Справочно. Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International. Важность развития этого движения в России подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. Повышение престижа рабочих профессий, а также подготовка кадров согласно мировым стандартам – одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований разрабатываются рекомендации по стандартам WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов.