Чемпионка мира по шахматам определится в Приморье 24 января
24 января 2020 09:00

В 12-ой партии матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной, состоявшейся 23 января во Владивостоке, россиянка обыграла действующую чемпионку мира и перевела матч на тай-брейк. После ее победы счет в матче сравнялся и стал 6:6.

Символические ходы перед началом партии сделали вице-губернатор Приморского края Антон Волошко – белыми фигурами, и ректор ДВФУ Никита Анисимов – черными.

Александра Горячкина перед матчем находилась в сложной ситуации, когда она была обязана выигрывать, даже в случае ничьей победа досталась бы ее сопернице, так как счет перед игрой был 6:5 в пользу китайской шахматистки.

2D5A1249.JPG

В начале партии претендентка удивила своими ходами чемпионку, и Цзюй Вэньцзюнь потратила много времени на обдумывание последующих ходов, тем самым попав в цейтнот. В равной ситуации китаянка начала выпускать нити игры, из-за чего у россиянки стали вырисовываться удобные позиции для атак. Горячкина наращивала давление, защищаться против которого у Вэньцзюнь уже не было сил, и она признала свое поражение на 60-м ходу.

IMG_5637.JPG

«Эта была длинная и сложная партия, после хода Е4 я наделала ошибок, после этого становилось хуже и хуже, я не сумела выровнять положение», – поделилась мнением после игры действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь.

«Сегодня я не была готова распрощаться с этим матчем, мне нужна была только победа. Матч продолжается», – отметила Александра Горячкина.

IMG_5655.JPG

По правилам финального матча за мировое первенство в случае равного счета после 12 партий участницы должны определить победительницу в тай-брейке – серии партий с определенным ограничением времени на ходы. 24 января станет известно имя чемпионки мира. Начало игры – в 15.30. В этот же день состоится церемония награждения.

Онлайн-трансляция турнира будет проходить на официальном сайте турнира и сайте Федерации шахмат России.

Отметим, в Приморье проходит вторая половина матча за звание чемпионки мира по шахматам. Участницы сыграли во Владивостоке шесть партий. Первая часть матча состоялась в Шанхае, где также были сыграны шесть партий.

IMG_5753.JPG

Посетить мероприятие могут все желающие. Для посещения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Организаторами матча выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Правительство Приморского края.