19 февраля 2013 04:24

Информация для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков

Правительством РФ 16 апреля 2012 г. принято постановление № 322 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19 июня 2006 г. № 380», предусматривающее учет объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учет использования производственных мощностей: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128614

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны вести учёт объёма оборота продукции. В соответствии с п. 11 Правил, значения показателей, используемых для учета розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, фиксируются в журнале учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Учёт осуществляется с точностью до сотых долей декалитра. Форма журнала учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения устанавливается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (п. 2 Правил). Значения показателей, используемых для учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, не должны отклоняться от значений показателей, указанных в первичных учётных документах организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков) (п. 12 Правил). Информация, зафиксированная в журнале учёта, используется организациями, осуществляющими производство и оборот продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, при заполнении деклараций об объёме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (п. 13 Правил).

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter